您现在的位置: 深圳政协网首页 > 提案公开

关于优化深圳市敬老优待证办理的提案

来源:深圳市政协发布时间:2017-12-30

提案第20170362号

标题:关于优化深圳市敬老优待证办理的提案

提出人:苏泽然、郑德刚、蒋雷、孙亚华、骆冰、孔丽、刘天华、潘争艳、马兴通、庄桂雄

办理类型:主办会办

主办单位:民政局

会办单位:市发展和改革委员会,市交通运输委员会

内容:

深圳市自2007年开始实施对年满65岁以上的户籍和非户籍老人免费乘坐公交车和地铁的优惠政策。因此,老年人办理深圳市敬老优待证的主要目的之一是为了免费乘坐公共交通工具。目前,深圳市敬老优待证为广大老年人带来了方便和福利,但在办理和使用中还存在诸多问题,具体情况如下:

一、办理过程需要递交纸质材料。敬老优待证作为符合年龄就必须办理的证件,仍然需要提交户口本复印件等纸质材料极不合理,同时与政府推动的无纸化办公的要求极不相符,也容易造成递送资料缺失导致退回或者要求补交。

二、办理环节过多造成办理时间过长。办理人先将资料先提交到工作站,工作站每个月月底将资料送至街道办一次,街道办收到后送至区级部门,区级部门送至市级部门,市级部门收到后审查通过送至制作证件单位,制作完成后按照前面程序返回,造成办理速度缓慢,一般从递交资料到证件到手至少需要3~5个月,部分老年人意见较大,甚至由此对社区工作站工作人员产生误会和意见。

三、证件卡片制作工艺稍显落后。目前使用卡片式敬老优待证,由于在材料、制作工艺、防伪等技术指标方面较为落后,造成部分人员使用假冒敬老优待证乘车和享受其他优待,要么就是这些单位蒙受损失,要么就引起矛盾和纠纷,而有时持敬老优待证的老年人又给人误认为是假证。

四、遗失补办的过程繁琐。持证人补办敬老优待证需要居委会证明其证件遗失,而居委会又无法了解其遗失前的真实情况,容易造成踢皮球现象,给老年人补办敬老优待证带来诸多不便。

五、未建立敬老优待证大数据平台。目前使用的卡片式敬老优待证,无法利用大数据平台精确分析老年人使用敬老优待证的具体情况,造成数据统计困难,不利于提供更精准的服务。

办法:

由此建议:

一、改革推动使用安全便捷的芯片式深圳市敬老优待证,考虑与身份证读卡器、公交卡读卡器、地铁检票系统和景点票务系统等充分兼容,方便老年人快捷方便使用敬老优待证。

二、推动网上办理,利用公安数据平台自动甄别办理资格,足不出户就可以办理,以老年人子女网上申办为主,社区工作站代为申办为辅,减轻社区工作站工作压力。

三、简化遗失办理流程,缩短办证期限,采用网上简单填报信息,上传照片电子档或者数码照相回执编号,达到要求的系统自动通过接受资料,可以自动生成办证信息。同时,采用自主选择逐级发放或者邮政快递到付的方式领取证件。

四、建立敬老优待证大数据分析管理系统,为相关部门和持证人提供网络化服务措施。同时,随着全市户籍老年人口的增加和外地老年人来深投靠子女生活,老年优待证的办证年龄不宜下调。

五、鉴于深圳市的早晚高峰期市民公共交通需求紧张,而工作时间段公交、地铁又出现部分空驶现象,是否考虑在早晚高峰期持老年优待证乘车收取半价车费,引导老年人在非高峰时间段更加安全合理出行。

答复单位:市发展和改革委员会

答复文号:深发改函〔2017〕914号

答复日期:2017年04月18日

联系人:市发展和改革委员会

联系方式:88127061

反馈意见:

反馈备注:

答复内容:

深圳市发展和改革委员会关于深圳市政协六届三次会议第20170362号提案汇办意见的函

市民政局:

苏泽然等委员提出的“关于优化深圳市敬老优待证办理”的提案已收悉。经认真研究,提出以下汇办意见:

2013年12月30日,全国老龄办会同最高人民法院、中央宣传部、国家发展改革委等24个部门联合下发了《关于进一步加强老年人有待工作的意见》(全国老龄办发〔2013〕97号),其中明确要求在交通出行方面给予老龄人优待,“城市公共交通工具应为老年人提供票价优惠,鼓励对65周岁以上老人实行免费,有条件的地方可逐步覆盖全体老人”。我市目前实施的《深圳市人民政府关于优惠乘坐市内公交车和轨道交通的通告》中对“年满65岁老年人可持深圳市敬老优待证免费乘坐市内公共交通工具”的规定与国家的政策是一致的。但鉴于我市早晚高峰期间公共交通需求紧张的现状,从“引导老年人在非高峰时间段更加安全合理出行”的角度出发,也可统筹考虑借鉴上海等城市的做法,在合理维护老年人基本权益的基础上,通过对符合条件的65周岁以上老年人以发放“公交出行补贴”等方式逐步取消“免费乘坐市内公共交通”政策。

深圳市发展和改革委员会

2017年4月11日

(联系人:邓庆平,电话:88121455)

抄送:市政府办公厅,政协深圳市委员会办公厅。

答复单位:市交通运输委员会

答复文号:深交函【2017】938号

答复日期:2017年04月28日

联系人:市交通运输委员会

联系方式:1

反馈意见:

反馈备注:

答复内容:

市交通运输委关于深圳市政协六届三次

会议第20170632号提案的汇办意见

市民政局:

现就苏泽然等委员提出的《关于优化深圳市敬老优待证办理的提案》(第20170362号)提出涉及我委工作的汇办意见如下:

一、现行老年人优惠乘车存在的问题

由于《敬老优待证》和《深圳市敬老优待卡》都不具备电子记录功能,现行老年人优惠乘车政策执行中存在以下问题:一是证件造假严重,企业核实难度大;二是事故调查取证难度大,老年人乘车无法留下任何记录,一旦发生投诉或事故,事后调查取证难度较大;三是财政补贴难以准确核算,老年人优惠乘车的客运量及费用均无法统计,财政对公共交通行业的补贴不能准确核算。

二、有关建议

尊老敬老是中华民族的传统美德,苏泽然等委员提出“改革推动使用安全便捷的芯片式深圳市敬老优待证”等建议是针对解决现行老年人优待证件(卡)问题的有效方案,建议你局参照《深圳市残疾人乘车卡》、《深圳市优抚对象优待证(优抚卡)》的做法,加快推进老年人年费乘车证兼具实名制深圳通刷卡功能,杜绝假证现象,避免公共资源浪费,减少服务纠纷,实现财政补贴的精细化管理。

此函。

市交通运输委

2017年4月18日

(联系人:林泽丹,联系电话:83168051)

答复单位:民政局

答复文号:深民函〔2017〕684号

答复日期:2017年06月08日

联系人:民政局

联系方式:82485943,18826489974

反馈意见:满意

反馈备注:

答复内容:

A

深民函〔2017〕684号

深圳市民政局关于市政协六届三次会议

第20170362号提案答复的函

苏泽然委员:

您提出的《关于优化深圳市敬老优待证办理的提案》已收悉,衷心的感谢您对我市广大老年人的关爱和老年事业的支持。经研究,现就提案有关问题答复如下:

一、敬老优待证办理总体情况

市委市政府历来高度重视老年优待工作,我市早在2000年就开始施行敬老优待政策和免费办理《敬老优待证》。2003年,敬老优待政策覆盖到常住深圳的非户籍老年人,65周岁以上老年人凭《免费乘车证》可以免费乘坐市内公交和地铁。《敬老优待证》(免费乘车证)作为我市老年朋友享受敬老优待的重要载体,至2016年底已累计发放约40多万张,敬老优待服务已覆盖到我市大部分常住老年人口,深受广大老年人的欢迎和好评,充分体现了政府对广大老年人的关心和关爱。目前,全市每年办理敬老优待证约7万张,并且逐年在增加。

为提高敬老优待证办理服务水平,近几年,我局不断改进和完善敬老优待证办理流程,从最初的每年办理一次到每月办理一次,到现在实现即来即办。特别是在2016年,年初完成与《深圳经济特区居住证条例》的政策对接,实现与公安人口数据的共享。8月份,我局在总结罗湖区试点经验基础上,对我市老年人敬老优待证办理流程作了全面改革和优化,运用信息化和互联网技术,通过深圳民政电子政务系统,依托公安部门人口信息库,实现跨部门全流程网上办理,并以特递形式将优待证送到社区。通过改革,办理方式更加便捷,审批程序由“社区—街道—区级—市级”四级审核简化为社区现场审核,审批时间由过去的至少1周变为即到即办,做到了让数据多跑路,让服务对象少跑腿,办理时限从2个月压缩到20个工作日。

二、关于提案所反映问题的说明和改进措施

针对提案中所反映的问题,我局认真梳理,逐一核实,现根据实际做出如下说明:

(一)关于需要递交纸质材料、办证时间长问题。

我局从2016年10月份开始在全市推广应用一站式网上办理,敬老优待证已经在全市实现即来即办、就近办理,老年人只需到就近的社区工作站提出申请和补充资料,没有任何办理时间限制,正常情况下20个工作日内就能收到制好的证件。截止2017年4月,通过网上系统申请总量超过6万人次。

下一步,我们将加强宣传,通过编印服务手册、印刷海报等方式让便民惠民的服务走进社区,扩大网上办理敬老优待证的知晓面,使得老年朋友真正享受到便捷服务。

(二)关于证件制作工艺问题。

自2012年4月1日市老龄办已开始制发新版《深圳市敬老优待证(免费乘车证)》。新版沿用旧版原有的版面风格,除具有旧版所有的优待条款外,还增加了多项易识别、难仿制的防伪特性,制作质量得到提高,增加了仿制的难度。

下一步,我们将继续积极争取相关部门的支持,推进将现行PVC卡升级为芯片卡的工作。

(三)关于遗失补办过程繁琐问题。

提案中反映敬老优待证需要居委会证明其证件遗失,经核查,我市出台的敬老优待证办理规范中没有相关内容。根据《关于印发<深圳市敬老优待证办理须知>的通知》(深老龄办〔2017〕5号)规定:敬老优待证(免费乘车证)遗失的,第一次免费补证,补证程序参照新申请办理。第二次补证的,在本市报刊刊登遗失声明,3个工作日后,凭遗失声明补办,补办程序参照新申请办理。

下一步,我们将协调各区老龄办加强对街道、社区工作人员的指导和培训,进一步规范工作流程,更好的为广大老年朋友服务。

(四)关于建立大数据平台问题。

目前我们通过全市统一的数据共享交换平台实现了与公安局老年人口数据的共享,通过提前获取满足年龄条件的户籍老年人基本信息,进一步方便满足办理条件的老年朋友申领敬老优待证。

下一步,我们将继续积极协调市公安局、市社工委等部门提高数据质量。同时根据系统在全市运行的情况,进一步完善功能和管理制度,并积极研究加强数据的利用。

最后再次感谢您对我市广大老年人的关心和老龄事业发展的支持,并希望您能一如既往对我们的工作提出宝贵意见和建议。

深圳市民政局

2017年6月6日

(联系人:罗琼华,联系电话:25832623、17666128730)

编辑:唐娜