您现在的位置: 深圳政协网首页 > 政协概况 > 政协领导

刘润华简介

来源:深圳特区报发布时间:2016-02-02

刘润华,男,1960年8月生,汉族,广东东莞人,1984年9月加入中国共产党,1976年9月参加工作,学历大学(中山大学经济学专业)。现任政协深圳市委员会副主席、党组副书记、秘书长。

1976年9月-1978年3月,广东省东莞县万江公社金泰大队、拔蛟窝大队知青;1978年3月-1982年1月,中山大学经济学系经济学专业学习;1982年1月-1984年7月,中国社会科学院港澳经济研究中心特区研究组组长;1984年7月-1988年6月,广东省港澳经济研究中心《港澳经济》编辑部主任(正科级)(其间:1986年9月-1987年5月,兼任《亚太经济时报》副总编辑);1988年6月-1989年4月,深圳市委政策研究室港澳研究处主任科员;1989年4月-1990年2月,深圳市委办公厅秘书处正科职秘书;1990年2月-1992年5月,深圳市委办公厅秘书处副处职秘书;1992年5月-1993年2月,深圳市委办公厅秘书处正处职秘书;1993年2月-1994年1月,深圳市宝安区区长助理、新安镇党委书记;1994年1月-1995年9月,深圳市宝安区区长助理、西乡镇党委书记;1995年9月-1998年4月,深圳市宝安区委常委、常务副区长(其间:1996年6月-1997年2月,深圳市领导干部境外培训班学习);1998年4月-2001年8月,深圳市宝安区政府党组副书记、副区长(其间:2001年2月-2001年6月,国家行政学院司局级干部培训班学习);2001年8月-2003年8月,深圳市政府副秘书长(正局级);2003年8月-2011年8月,深圳市民政局局长、党组书记;2011年8月-2015年12月,省社工委专职副主任(正厅级);2015年12月-2016年1月,深圳市政协副主席候选人、党组副书记(2016年1月);2016年2月1日起,深圳市政协副主席、党组副书记。中共广东省第十一届委员会委员;政协深圳市第六届委员会委员。

编辑:蔡励敏