您现在的位置: 深圳政协网首页 > 政协概况 > 政协领导 > 

戴北方简介

来源:深圳新闻网发布时间:2015-07-27

戴北方,男,汉族,1956年8月生,广东惠州人,1973年8月参加工作,1975年12月加入中国共产党,上海交通大学工商管理专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士学位。现任政协深圳市第六届委员会主席。

1973年8月—1977年1月,惠州市西湖管理委员会知青;1977年1月—1980年1月,华南师范大学中文系中文专业学习;1980年1月—1982年8月,华南师范大学中文系辅导员、团总支书记;1982年8月—1984年9月,共青团深圳市委干事;1984年9月—1985年11月,共青团深圳市直机关团委副书记;1985年11月—1987年10月,共青团深圳市委常委、组织部长;1987年10月—1991年10月,共青团深圳市委副书记;1991年10月—1992年12月,共青团深圳市委书记、党组书记;1992年12月—1995年5月,深圳市龙岗区委副书记;1995年5月—1998年2月,深圳市政协秘书长、办公厅主任(其间:1994年6月—1997年7月上海交通大学工商管理专业在职研究生班学习);1998年2月—2003年2月,深圳市盐田区委书记,区人大常委会主任、党组书记;2003年2月—2003年7月,深圳市委常委、宣传部部长;2003年7月—2010年5月,深圳市委常委、秘书长、办公厅主任;2010年5月—2011年10月,深圳市委常委、组织部部长、编办主任、党校校长;2011年10月—2012年12月,深圳市委常委、组织部部长、党校校长;2012年12月—2013年1月,深圳市委副书记、党校校长;2013年1月—2015年5月,深圳市委副书记、市社工委主任;2015年6月至今,深圳市政协主席。第五届、六届市委委员。第五届、六届市人大代表。第六届市政协委员。

编辑:刘雅琼