您现在的位置: 深圳政协网首页 > 政协概况 > 政协领导 > 

王璞简介

来源:深圳新闻网发布时间:2015-07-27

王璞,男,汉族,1957年11月生,山东龙口人,1983年8月参加工作,1982年6月加入中国共产党,中国政法大学法律专业毕业,大学学历,法学学士学位。现任政协深圳市第六届委员会副主席,深圳市政府法制办公室(市政府法律顾问室)主任、党组书记,兼市政府办公厅副主任、党组成员。

1979年9月—1983年7月,中国政法大学法律系法律专业学习;1983年7月—1983年8月,毕业待分配;1983年8月—1983年9月,吉林省高级人民法院干部;1983年9月—1987年3月,吉林省人大常委会财经委干部;1987年3月—1989年8月,吉林省人大常委会主任科员;1989年8月—1990年10月,深圳市法制局法规处主任科员;1990年10月—1991年01月,深圳市法制局法规处副处长;1991年1月—1991年4月,深圳市人大法律工作委员会办公室干部;1991年4月—1992年9月,深圳市人大法律工作委员会办公室副主任(副处级); 1992年9月—1996年1月,深圳市人大法律工作委员会办公室主任;1996年1月—2000年5月,深圳市人大法律工作委员会副主任;2000年5月—2005年6月,深圳市三届人大常委会委员、人大法制委员会主任 ;2005年6月—2009年8月,深圳市政府法制办公室主任、党组书记;2009年08月—2015年6月,深圳市政府法制办公室(市政府法律顾问室)主任、党组书记,兼市政府办公厅副主任、党组成员;2015年6月至今,深圳市政协副主席,深圳市政府法制办公室(市政府法律顾问室)主任、党组书记,兼市政府办公厅副主任、党组成员。第五届、六届市委委员。第六届市政协委员。

编辑:刘雅琼