您现在的位置: 深圳政协网首页 > 政协概况 > 政协领导 > 

徐友军简介

来源:深圳新闻网发布时间:2015-07-27

徐友军,男,汉族,1959年9月生,上海人,1984年9月参加工作,1982年6月加入中国共产党,北京大学刑法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位,副教授。现任政协深圳市第六届委员会副主席,深圳市市场和质量监督管理委员会常务副主任、党组副书记。

1978年2月—1984年7月,北京大学法律系法学专业本科、刑法专业硕士研究生学习;1984年7月—1984年9月,毕业待分配;1984年9月—1987年2月,北京大学助教;1987年2月—1992年8月,北京大学讲师(其间:1987年10月—1988年2月加拿大不列颠哥伦比亚大学法学院进修英美法律);1992年8月—1993年8月,北京大学副教授;1993年8月—1996年7月,深圳市法制局行政法规处干部、副处长(1994年4月);1996年7月—1999年12月,深圳市法制局经济法规处副处长;1999年12月—2002年5月,深圳市法制局行政法规处处长(其间:2000年6月—2000年12月由市委组织部选派到市纪委挂职锻炼);2002年5月—2003年1月,深圳市法制局经济法规处处长;2003年1月—2004年5月,深圳市法制局副局长、党组成员;2004年5月—2007年1月,深圳市法制办副主任、党组成员;2007年1月—2009年8月,深圳市知识产权局(市版权局)局长、党组书记;2009年8月—2010年7月,深圳市市场监督管理局副局长(正局级)、党组书记;2010年7月—2012年5月,深圳市市场监督管理局局长、党组书记;2012年5月—2014年4月,深圳市市场监督管理局(市知识产权局)局长、党组书记;2014年4月—2015年6月,深圳市市场和质量监督管理委员会常务副主任、党组副书记。2015年6月至今,深圳市政协副主席,市市场和质量监督管理委员会常务副主任、党组副书记。第五届、六届市委委员。第六届市政协委员。

编辑:刘雅琼