您现在的位置: 深圳政协网首页 > 政协概况 > 政协领导 > 

王大平简介

来源:深圳新闻网发布时间:2015-07-27

王大平,男,汉族,1963年8月生,湖南澧县人,1985年7月参加工作,1994年8月加入致公党,湖南医科大学外科学专业毕业,研究生学历,医学博士学位,主任医师。现任政协深圳市第六届委员会副主席,深圳市公立医院管理中心主任,致公党广东省委会副主委、深圳市委会主委。

1980年9月—1985年7月,湖南医学院医学系医学专业学习;1985年7月—1987年9月,湖南医学院附二院外科住院医师;1987年9月—1991年6月,湖南医学院外科学专业博士研究生;1991年6月—1997年6月,湖南医科大学附二院骨科医师、主治医师、副主任医师、副教授(其间:1994年9月—1995年4月作为高级访问学者在英国曼彻斯特大学进修);1997年6月—2002年4月,深圳市红十字会医院骨科主治医师、副主任医师,创伤外科副主任,致公党深圳市委会委员(1999年11月);2002年4月—2005年12月,深圳市第二人民医院骨三科主任,主任医师、副教授,致公党深圳市福田区总支委(2003年1月)、致公党深圳市委会副主委(2004年9月); 2005年12月—2006年10月,深圳市第二人民医院副院长、致公党深圳市委会副主委、致公党深圳市福田区总支主委;2006年10月—2012年1月,深圳市福田区人大常委会副主任、深圳市第二人民医院副院长、致公党深圳市委会副主委(其间:2008年11月—2011年1月北京大学高级管理人员工商管理硕士专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位);2012年1月—2014年10月,深圳市福田区人大常委会副主任,深圳市第二人民医院副院长,致公党广东省委会副主委(2014年4月)、深圳市委会主委;2014年10月—2015年6月,深圳市公立医院管理中心主任,致公党广东省委会副主委、深圳市委会主委;2015年6月至今,深圳市政协副主席,市公立医院管理中心主任,致公党广东省委会副主委、深圳市委会主委。第五届市人大常委。第十一届省政协常委,第六届市政协委员。

编辑:刘雅琼