您现在的位置: 深圳政协网首页 > 政协概况 > 政协领导 > 

赵燕民简介

来源:深圳新闻网发布时间:2015-07-27

赵燕民,男,汉族,1957年4月生,北京人,1975年3月参加工作,1977年6月加入中国共产党,厦门大学企业管理专业毕业,在职研究生学历,工程师。现任政协深圳市第六届委员会秘书长,深圳市政协党组成员、办公厅主任。

1975年3月—1978年12月,河北香河县王家摆公社插队知青、生产队长、公社团委副书记;1978年12月—1984年9月,交通部汽车运输总公司廊坊公司统计员;1984年9月—1986年7月,西安公路学院交通运输管理工程专业干部专修科学生;1986年7月—1989年12月,中国汽车运输总公司廊坊分公司统计员、四队副队长(副科级,1986年8月)、四队队长(正科级,1987年1月)、公司副经理(副处级,1988年12月);1989年12月—1991年12月,中国汽车运输总公司深圳公司副经理;1991年12月—1992年10月,深圳市营运汽车管理中心副主任;1992年10月—1994年9月,深圳市运输局福田分局局长;1994年9月—2002年4月,深圳市龙岗区运输局局长(其间:1993年9月—1996年7月厦门大学企业管理专业研究生);2002年4月—2004年8月,深圳市龙岗区布吉镇委副书记、镇长;2004年8月—2005年10月,深圳市龙岗区布吉街道工作委员会书记;2005年10月—2011年12月,深圳市宝安区委常委、组织部部长(2005年11月)、区委党校(行政学校)校长(2008年10月)、区编办主任(2011年3月);

2011年12月—2013年4月,深圳市宝安区委副书记、区政法委书记、区社会工作委员会主任(2012年03月);2013年4月至今,深圳市政协秘书长、党组成员、办公厅主任。第五届、六届市政协委员。

编辑:刘雅琼